Nom latin : Cucumis metuliferus
Noms communs : Kiwano, métulon, concombre du Kenya
Famille : Cucurbitacées
Type : Plante comestible ▶ Autres légumes | Petits fruits
Origine : Péninsule arabique et d’Afrique, plus précisément du Yémen, du Botswana et de l’Afrique du Sud.
Cycle de vie : annuelle
Port de la plante : grimpant
Multiplication : semis
Date de semis : mars à juin
Température de germination : 22 à 25 degrés
Exposition : ensoleillée
Hauteur à maturité : < 0,15 m
Largeur à maturité : 0,50 à 2 m
Durée de culture : 120 à 150 jours après le semis
Conservation : 1 mois à la maison
Taille du fruit : 10 -15 cm.
Saveur : concombre, goût de melon ou banane quand bien mûr.

Vous pouvez soutenir mon travail en me faisant un don sur Paypal, merci :
https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=A6L4BF2X2DVRY

——————————————————————————————

Latin name: Cucumis metuliferus
Common names: Kiwano, metulon, Kenyan cucumber
Family: Cucurbitaceae
Type : Edible plant ▶ Other vegetables | Small fruits
Origin: Arabian Peninsula and Africa, specifically Yemen, Botswana and South Africa.
Life cycle: annual
Port of the plant : climbing
Multiplication : seedling
Date of sowing : March to June
Germination temperature :
22 to 25 degrees
Exposure : sunny
Height at maturity : < 0,15 m
Width at maturity : 0,50 to 2 m
Growing time: 120 to 150 days after sowing
Conservation: 1 month at home
Fruit size: 10 -15 cm.
Taste: cucumber, melon or banana taste when ripe.

You can support my work by making a donation on Paypal, thank you:
https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=A6L4BF2X2DVRY