Nom latin de l’arbre Amélanchier pour le plus commun.
Nom commun : Amélanche
Famille : Rosacées
Type : Arbuste ▶ Arbuste à fleurs ▶ Plante comestible ▶ Petits fruits
Origine : Amérique du Nord, d’Asie et d’Europe 
Multiplication : Semis. Division Bouturage Marcottage
Date de semis : automne
Température de germination : 20 degrés
Exposition : Soleil – mi-ombre
Hauteur à maturité : 2 à 10 m et plus.
Largeur à maturité : 2 à 12 m
Conservation : plusieurs jours au frigo ou déshydratation
Taille du fruit : 7 à 10 mm
Saveur : bleuet et l’amande

Vous pouvez soutenir mon travail en me faisant un don sur Paypal, merci :
https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=A6L4BF2X2DVRY

——————————————————————————————

Latin name of the tree : Amelanchier for the most common.
Common name : Saskatoon
Family: Rosaceae
Type: Shrub ▶ Flowering shrub ▶ Edible plant ▶ Small fruits
Origin: North America, Asia and Europe. 
Multiplication : Sowing. Division Bouturage Marcottage
Sowing date: fall
Germination temperature: 20 degrees
Exposure : Sun – half shade
Height at maturity : 2 to 10 m and more.
Width at maturity : 2 to 12 m
Storage : several days in the fridge or dehydration
Fruit size : 7 to 10 mm
Flavor: blueberry and almond

You can support my work by making a donation on Paypal, thank you:
https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=A6L4BF2X2DVRY


Amelanchier Canadensis
Baies d’Amélanchier Ovalis